10:13

Министр- Найден инвестор для строительства глубоководного порта в Калининграде

  1. Новости

Найден инвестор для строительства глубоководного порта в Калининграде, который намерен реализовать проект в самое ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра развития инфраструктуры региона Алексей Клюнеев в ходе своего доклада на Балтийском транспортном форуме.

По согласованию с представителями компании, чиновник не смог огласить ее название, но уточнил, что сделает это в течение ближайшего месяца. Известно лишь, что это российская компания, которая займется строительством на условиях государственно-частного партнерства.

На реализацию проекта по строительству глубоководного порта в Калининграде, входящего в федеральную целевую программу развития транспортной системы России до 2015 года, в федеральном бюджете предусмотрено около 36 миллиардов рублей. В настоящее время рассматриваются два варианта размещения морского коридора в регионе – Янтарный и Балтийск. Строительство планируется вести поэтапно, и начнется оно с возведения контейнерного терминала. Проектные работы пройдут в 2014 году, а стройка начнется в 2015-м.