16:20

В Калининграде участились случаи нарушений при расторжении трудовых договоров

  1. Новости

Памятка работодателям и работника в период высвобождения персонала:

Работодатель обязан:
- уведомить работника заблаговременно о предстоящем увольнении /сокращении.
- уведомить о предстоящем сокращении численности или ликвидации предприятия в письменном виде службу занятости населения;
- записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью.
- при предстоящем увольнении, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
- при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу на предприятии
- выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
- оформить надлежащим образом трудовую книжку (выдать характеристику с места работы, для дальнейшего трудоустройства).

Что необходимо знать гражданину при сокращении/увольнении:

- получить расчёт и трудовую книжку, и характеристику в день увольнения

- в течении 14 дней обратиться в Центр занятости населения (по желанию), в этом случае средний месячный заработок сохраняется за сокращённым работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Служба занятости населения по Калининградской области гарантирует и предоставляет безработным гражданам право на:

1) социальную поддержку, осуществление мер активной политики, занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости,

2) бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения.

3) бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

4) оказание финансирования в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в городские (районные) Центры занятости населения.

С целью создания благоприятных условий для получения информации в Центре занятости населения Калининграда Советский проспект дом 18, изменён режим работы информационного зала:

Понедельник с 9:00 до 17:00

Вторник с 9:00 до 19:00

Среда с 9:00 до 17:00

Четверг с 9:00 до 19:00

Пятница с 9:00 до 17:00