16:57

Сбербанк предлагает памятные монеты ко Дню знаний

  1. Новости

27 августа 2013 г., Калининград — В офисах Сбербанка можно приобрести серебряные монеты, которые станут замечательным подарком ко Дню знаний.

На реверсе монеты "Школа" (Малави) изображены первоклассники (мальчик и девочка) с цветами. На заднем плане — здание школы и силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой написано "1 сентября", а также другие символы обучения. Вверху -надпись на латыни "Non scholae sed vitae discimus", что означает "Мы учимся не для школы, а для жизни". Изображение первоклассников выполнено в цвете. Монета изготовлена из серебра 999-ой пробы и выпущена тиражом 5000 шт. В оригинальную комплектацию входит футляр и сертификат подлинности.

Вторая серебряная монета, посвященная первому осеннему празднику — "Школа" (Острова Ниуэ) достоинством 2 новозеландских доллара, выпущена тиражом 6000 экземпляров. На реверсе монеты в цвете изображены мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус. На переднем плане размещен букет гладиолусов – традиционный подарок школьника учителю ко Дню Знаний. Надпись внизу реверса "Per angusta ad augusta" является крылатым латинским выражением и переводится как "Через трудное — к великому". Монета укомплектована футляром в виде школьной доски и сертификатом подлинности.

Три монеты открывают серию "Азбука Елизаветы Бём" (Острова Ниуэ). Они будут интересны не только первоклассникам, которым предстоит познакомиться с русским алфавитом, но и ценителям истории и художественного искусства. Елизавета Бём (1843 – 1914) – русская художница, известная своими акварелями и работами в редком жанре силуэта. Она рисовала открытки, иллюстрировала детские журналы и книги. "Азбука", принадлежащая ее кисти, – это альбом с рисунками на каждую букву русского алфавита. На монетах, изготовленных из серебра 925-й пробы достоинством 1 новозеландский доллар, запечатлены иллюстрации к буквам "Аз", "Буки" и "Веди".

Также заслуживает внимания набор монет Республики Беларусь "Солнечная система", состоящий из девяти серебряных монет номиналом 10 белорусских рублей каждая (9,25 г серебра 925-й пробы) с изображением Солнца (данная монета полностью позолочена) и планет. Для набора предусмотрен оригинальный футляр с оригинальным дизайном и кратким описанием каждой планеты.

"Первое сентября – день торжества знаний, начало нового учебного года. Это праздник, который многое значит и для учащихся, и для педагогов. Нестандартным, запоминающимся подарком в этот день могут стать монеты школьной тематики", - считает председатель Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Дмитрий Курдюков.

Подразделения Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России", где можно приобрести монеты из драгоценных металлов, вы найдете по ссылке: адреса и номера телефонов, реализующих драгоценные монеты. В Калининграде вас проконсультируют по телефону: (4012)351-746.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление Банковских операций № 1481 от 08.08.2012

На правах рекламы