17:53

В обменниках Калининграда скопились большие очереди из желающих купить злотые

  1. Новости

Сегодня, 16 августа, около обменных пунктов в Калининграде скопились большие очереди. По мнению начальника департамента кассовых операций одного из калининградских банков Василия Прилуцкого, ничего необычного в скоплении людей возле обменников в пятничный день нет. В конце недели калиниградцы всегда проявляют высокий интерес к польским злотым и литовским литам. По словам представителя банка, перед выходными спрос на обмен валют вырастает на 50 процентов.

Кроме этого, сезон отпусков тоже сказывается на количестве желающих поменять деньги.

"Сейчас люди меняют евро, сезон отпусков еще продолжается, а в начале лета, например, был большой спрос на английскую валюту. В начале июня калининградцы меняли рубли на фунты, потому что многие отправляли своих детей на языковые курсы", - рассказал Василий Прилуцкий.

Финансовые консультанты тоже не видят ничего особенного в росте интереса калининградцев к обмену валют, по их данным, ничего необычного на финансовом рынке сейчас не происходит. Рост курса начался еще 5 июля, на сегодняшний день он превысил 33 рубля, но в дальнейшем курс доллара, по мнению экспертов, стабилизируется.