19:54

Производители кассовой ленты- Последние события вселяют надежду на справедливое решение вопроса

  1. Новости

В подготовленных материалах к заседанию экспертного совета Торгово-промышленной палаты России по вопросу определения статуса товара (кассовая лента и самоклеящаяся этикетка, изготовленные в ОЭЗ Калининградской области), которое должно было состояться 6 августа в Москве, выявлены серьезные недостатки. В связи с этим принято решение о переносе заседания на осень и проведении дополнительных экспертиз с выездом специалистов в нашу область.

"Благодаря внимательному и профессиональному подходу к проблемам производственных предприятий ОЭЗ Калининградской области замполпреда президента по Калининградской области Станислава Воскресенского были выявлены серьезные недостатки при подготовке материалов к заседанию ТПП, - отметил председатель региональной ассоциации предприятий, специализирующихся на производстве кассовой ленты Валерий Анашенко. – Это вселяет надежду на справедливое решение вопроса".

Напомним, в начале июля стало известно, что из перечня товаров, ввозимых в Калининградскую область в рамках режима ОЭЗ, могут исключить термобумагу, из которой изготавливается чековая лента и самоклеющаяся этикетка. После нововведения предприятиям-производителям чековой ленты и самоклеющейся этикетки пришлось бы оплачивать таможенную пошлину в размере 15%, что могло нанести серьезный удар по экономике региона.

Ранее в комментарии "Клопс.Ru" Валерий Анашенко отмечал, что решение об отмене льгот равноценно ликвидации сложившейся отрасли производителей чековой ленты в регионе, что приведет к "полному закрытию производств как в нашей, так и в смежных отраслях (производство втулок, коробов, этикеток, сократятся объемы перевозок транспортных компаний и т.п.)".