17:30

"Возрождение янтарной отрасли"- политики и бизнесмены о переменах на Янтарном комбинате

  1. Новости

Вчера, 31 июля, было принято судьбоносное для Янтарного комбината решение – предприятие сменило собственника и переходит из ведения российского Минфина в "Ростех".

Кроме того, завод, располагающийся рядом с крупнейшими в мире залежами янтаря, в очередной раз сменил директора – вместо Юрия Мухина пост руководителя занял выходец с госпредприятия "Космическая связь" Михаил Зацепин.

Политики и экономисты, которые прокомментировали корреспонденту "Клопс.Ru" изменения на предприятии, возлагают на нового собственника особые надежды. По их мнению, такая мощная организация как госкорпорация "Ростех" сможет пробудить Янтарный комбинат от 20-летней спячки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов, узнав о принятом решении, вздохнул с облегчением: "Ну, слава Богу!" Это были первые слова, которые произнес Дыханов в интервью "Business FM Калининград".

"За последние 20 лет наш Янтарный комбинат все время пребывает в состоянии банкротства, обладая при этом уникальным месторождением. Дело не в самом бизнесе, производстве, а дело в нерадивом управлении, – считает Георгий Дыханов. – Очень надеюсь, что будет новый эффективный собственник. Но нужен еще эффективный менеджмент. Раньше собственником был Минфин Российской Федерации, и у него Янтарный комбинат был тысячным в списке вопросов, Минфину было не до него. Пока у нас янтарь продается по цене в 4-5 раз ниже, чем он стоит на мировом рынке, его будут нелегально вывозить за границу, мы не будем получать добавленную стоимость. Нужно поменять методику определения цены на камень. Наверняка надо вводить и новые формы его продажи, аукционы, например".

По словам экспертов, изменения на комбинате можно смело назвать заслугой команды Николая Цуканова. До него навести порядок на заводе пытались четыре губернатора. При Георгии Боосе, к примеру, была создана целевая программа развития янтарной отрасли, озвучивались намерения создать "Город мастеров", шла вялотекущая борьба с черными копателями. Тем временем ювелиры сидели без работы, а янтарь-сырец вагонами уходил в Европу. По сути, продажа янтаря сосредоточилась в руках одного дилера – Виктора Богдана, известного под кличкой Балет. Сейчас он объявлен в федеральный розыск и подозревается в подлоге налоговых документов на 350 миллионов рублей.

По мнению сенатора Николая Власенко, то, что Цуканову все же удалось переломить ситуацию, можно назвать уникальным событием.

власенко.jpg"Четыре губернатора пытались исправить ситуацию на комбинате, и никому это не удавалось. Потому что были некие федеральные силы, которые держали его в своих руках. Понятно, что Минфин, владея комбинатом, не сильно занимался его развитием, потому что это все-таки финансовая организация, а не промышленная. Поэтому отрасль 20 лет стагнировала, – рассказал "Клопс.Ru" Власенко. – Эта смена, по сути, управленческой команды – это не просто рокировка, когда одного директора меняют, а другого назначают. Это, мне кажется, очень серьезный аванс, и одна из серьезнейших заслуг Николая Цуканова, потому что, повторюсь, до него ни одному губернатору это не удалось. Поэтому у меня есть надежда, что мы наблюдаем начало возрождения янтарной отрасли в Калининградской области".

По словам Власенко, недавно он беседовал с одним из руководителей ГК "Ростех". Представитель корпорации сообщил, что у них есть производственные подразделения, которые изготавливают оборудование для ювелирной промышленности. Не исключено, что новое оборудование будет поставляться и на комбинат.

Замполпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Станислав Воскресенский не сомневается, что именно "Ростех" сможет помочь в возрождении завода.

5adcf1b321aad2e32ce907a9f9b8a597.jpg"Речь идет о построении янтарной области. Этим должны заниматься не чиновники, а люди, обладающие определенным опытом, – сказал Станислав Воскресенский в интервью "Клопс.Ru". – Что за опыт здесь нужен? Первое – навести порядка на предприятии, которое находится не в очень удовлетворительном состоянии, и второе – построить целую отрасль, даже не российскую, а мировую. Коллеги из "Ростеха" должны выработать стратегию, она будет представлена на суд общественности, прежде всего, в Калининграде. Будем строить прозрачную, прибыльную для страны, для области янтарную отрасль".

Жители Янтарного уже привыкли к тому, что на комбинате периодически меняется руководство, а жизнь поселка при этом нисколько не улучшается. К новым назначенцам многие отнеслись скептически: дескать, они же москвичи, им местные проблемы малопонятны и малоинтересны. Однако губернатор Цуканов обещает горой стоять за интересы жителей Янтарного.

"Наша задача – обеспечить рабочие места. Я уверен, что налоги будут увеличиваться каждый год, и они пойдут на решение проблем Янтарного – берегоукрепление, ремонт дорог и домов, водоснабжение, отопление, дошкольное образование, школу, – заявил Цуканов, комментируя ситуацию "Клопс.Ru". – Есть масса вопросов, которые не решались в течение двух с половиной лет. Глава муниципалитета меньше всего думал о жителях, а думал только, по всей видимости, о себе, о своей заработной плате".

сичмси.PNGПо словам Цуканова, региональное правительство не отступало ни на шаг от того плана, который обсуждался в Москве:

"И я планомерно выполнял все свои обязательства. Понятны сомнения людей: пришла московская компания. Но в прежние времена не было поручений президента, проверок счетной палаты, внимания со стороны контрольного управления президента. Сейчас задействовано максимальное количество федеральных структур, чтобы навести порядок. Не будет комбинат работать по старой схеме, и я сделаю все, чтобы с криминалом там было покончено. Если что-то не будет получаться, буду обращаться к президенту, к министру внутренних дел".

Станислав Воскресенский подтверждает, что Янтарный комбинат возьмет на себя часть социальной нагрузки, однако при этом он подчеркивает, что этого нужен конструктивный диалог между бизнесом и властью:

"Не должно быть никаких интриг. У местной власти поселка, жителей поселка Янтарный, руководства комбината, правительства области, у Кремля, правительства России должно быть общее понимание, куда мы движемся. Я надеюсь, что вчера произошло знаковое событие, что мы перевернутую страничку истории для многих неприятную, связанную с Янтарным комбинатом, начинаем жизнь заново".

Михаил Зацепин, только что ставший генеральным директором ГУП "Калининградский янтарный комбинат", не склонен жестко критиковать предшественников:

Зацепин.jpg"Я не хочу сказать, что комбинат работал плохо. Всегда есть поле для совершенствования. И вторая задача, которую ставит президент РФ, – это подъем янтарной отрасли, чтобы она была передовой. Когда-то, в 1980-м году, я первый раз приехал в Калининград. Выйдя из поезда, увидел на домах на привокзальной площади надписи: "Вас приветствует янтарный край". В прошлом году в Калининграде я их не увидел. И свою основную задачу я вижу в том, чтобы область стала действительно янтарным краем".