13:03

Министр ЖКХ- Рост тарифов в Калининградской области не превысил 12-

  1. Новости

Рост тарифов на коммунальные услуги в Калининградской области в 2013 году не превысил 12%. Об этом со ссылкой на регионального министра ЖКХ и ТЭК Максима Федосеева сообщает пресс-служба правительства.

Согласно данным мониторинга, с 1 июля тарифы на электроэнергию в среднем по региону выросли на 12,8%. Стоимость услуг увеличилась из-за повышения цен для оптовых покупателей на 9,7%, ставки на содержание сетей и оплаты потерь в сетях на 11%.

Тариф на тепловую энергию увеличился в среднем на 7,7%. С 1 июля повысились и розничные цены на природный газ для населения. Так, при использовании газовой плиты, жителям предстоит платить 8,58 руб./куб.м, что составляет рост на 8,7 %.

По водоснабжению в среднем по всей области тарифы повысились на 4,3%. По Калининграду рост составил 5,8%. За водоотведение жители региона в среднем не стали платить больше, а по Калининграду с 1 июля 2013 года рост составил 5,3%.

В пресс-службе отметили, что региональное правительство проверило организации на правильность формирования, применения, изменения утвержденных цен и тарифов. По результатам проверок наложено штрафов на 760 тыс.руб, из них в отношении коммунальщиков – 680 тыс.руб.

"Калининградская область стала одним из двух субъектов Северо-западного Федерального округа, где выполнено поручение президента", − сказал Николай Цуканов.

Напомним, в феврале 2013 года Владимир Путин потребовал от регионов не допустить роста тарифов на услуги ЖКХ больше, чем на 12%.