17:59

Жуков- Реализовать калининградскую госпрограмму будет очень трудно

  1. Новости

Реализовать госпрограмму социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года будет "очень сложно". Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков на встрече с калининградскими бизнесменами. В частности, по словам Жукова, под большим вопросом финансирование программы в полном объеме.

"Пока финансирование госпрограммы в полном объеме находится под большим вопросом, судя по первым проектировкам бюджета, которые мы видели, - сказал Жуков. - Понятно, что правительство пока само не определилось по проекту федерального бюджета, но консультации уже идут. Мы видим, что многие госпрограммы пока не будут финансироваться в том объеме, как это было предусмотрено, в том числе программа по Калининграду. Но в течение ближайшего месяца в профильных комитетах Госдумы будет обсуждение реализации госпрограмм, поэтому мы постараемся сделать так, чтобы правительство все-таки по максимуму пошло навстречу и выделило необходимые средства".

Впрочем, по словам Жукова, в случае полной реализации программы, на территории области должно появиться более 170 тысяч рабочих мест. Объем финансирования государственной программы социально-экономического развития до 2020 года составит 446 млрд рублей. Он добавил, что такие серьезные инвестиции инвестиции со стороны федеральных, региональных властей и инвесторов, в частности, пойдут на создание инфраструктуры – транспортной инфраструктуры, энергетической. "Для того, чтобы бизнес в Калининграде мог развиваться и для того, чтобы сюда пришли инвестиции", - добавил он.

Также на встрече с бизнесменами Александр Жуков рассказал, что уже в среду, 10 июля Совет Федерации РФ должен рассмотреть поправки в Закон об ОЭЗ. Как ранее сообщал "Клопс.Ru", поправки гарантируют компенсацию потерь резидентам ОЭЗ после отмены таможенных преференций в 2016 году.

"Смысл этого закона в том, что если ухудшается положение для инвесторов, то это ухудшение должно быть компенсировано из федерального бюджета. Завтра буквально этот законопроект будет рассмотрен на заседании Совета Федерации и если он будет подписан, то, на мой взгляд, это дает очень серьезные гарантии всем инвесторам, которые по уже принятым законам об ОЭЗ действуют в Калининграде", - сказал он.