12:06

На одного калининградца в среднем приходится 20 кв- м- жилья

  1. Новости

На каждого жителя Калининградской области приходится в среднем 20 квадратных метров жилья. Об этом сообщает Росстат. Те, кто живет в своем доме, имеют в распоряжении больше "квадратов" − 27, жильцы коммунальных квартир, наоборот, меньше − 13 кв. метров.

При этом подавляющее большинство калининградцев живут в индивидуальных домах, отдельных или коммунальных квартирах. Среди них 80% живут в квартирах, около 10% − в своих домах, остальные ютятся в "коммуналках" и общежитиях.

Меньше половины калининградцев живут в одном и том же доме с рождения. Число таких людей за 8 лет незначительно увеличилось.

Отметим, что в январе 2013 года заместитель главы администрации Артур Крупин заявлял, что на каждого жителя Калининграда приходится около 26 квадратных метров жилья. По его словам, целевым ориентированием является достижение средней обеспеченности общей площадью жилья на уровне 25-27 квадратных метров на человека в 2015 году и 28-35 квадратных метров к 2020 году.

Средняя стоимость одного квадратного метра в Калининграде в настоящее время составляет 28-35 тысяч рублей на первичном рынке и 41-50 тысяч рублей на вторичном рынке.