17:30

Цуканов о компенсации потерь резидентам ОЭЗ- Это справедливое решение

  1. Новости

Поправки в закон об Особой экономической зоне в Калининградской области, гарантирующие компенсацию потерь резидентам после отмены таможенных преференций – справедливое решение. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, комментируя принятие Госдумой соответствующего закона.

"Важно, что у нас есть сильная, слаженная команда, работающая в интересах жителей области. Напомню, что поправки в Закон об ОЭЗ – это региональная инициатива, внесенная Александром Жуковым и Натальей Бурыкиной в Госдуму в ноябре 2012 года. Это справедливое решение, если законопроект будет подписан, что в случае изменения законодательства и возникновения потерь из-за этого, резиденты ОЭЗ и нерезиденты – юридические лица смогут получать компенсацию из федерального бюджета".

Напомним, во вторник Госдума внесла изменения в закон об ОЭЗ в Калининградской области, гарантирующие резидентам компенсацию потрерь после отмены таможенных преференций. Затраты на уплату таможенных пошлин и налогов резидентам ОЭЗ будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета. Соответствующие гарантии будут действовать для резидентов в Калининградской области до 1 апреля 2031 года, а для нерезидентов, юридических лиц, зарегистрированных по закону от 1996 года, - до 1 апреля 2016 года.