10:08

Министр финансов- Нецелевого использования кредита для "Храброво" не было

  1. Новости

Бюджетный кредит − 2,2 млрд рублей − для инвестирования в аэропорт "Храброво" был получен в рамках законодательства, нецелевого использования этих средств не было. Об этом заявил областный министр финансов Виктор Порембский в ответ на обвинения Счетной палаты России.

"Предоставление бюджетного кредита для частичного обеспечения расходов бюджета Калининградской области, связанных с финансированием инвестиционной деятельности по созданию, расширению и перевооружению объектов транспортного назначения аэропорта "Храброво", было предусмотрено законом о федеральном бюджете на 2012 год. Данный кредит был получен регионом в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Расходы на реализацию проекта реконструкции аэропортового комплекса и обслуживание кредитных средств предусматривались в законе об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", − сказал Виктор Порембский.

По словам министра финансов, средства бюджетного кредита до сих пор находятся на счете областного бюджета, и в июне 2013 года региональное правительство начало процедуру оформления возврата кредитных ресурсов в федеральный бюджет.

"В настоящее время реконструкцию, строительство и оснащение оборудованием объектов аэровокзального комплекса "Храброво" осуществляет компания-инвестор за счет собственных и привлеченных средств. В связи с тем, что инвестором кредитные средства не были востребованы, правительством Калининградской области было принято решение об их возврате", − сказал Виктор Порембский.

Министр финансов уточнил, что усилия правительства направлены на повышение эффективности использования федеральных средств в рамках подпрограммы "Гражданская авиация".

Отметим, по мнению аудиторов Счетной палаты России то, что средства кредита в размере 2,2 млрд. рублей не были использованы и находились на счете областного бюджета, является нарушением правил использования кредита федерального бюджета.