13:20

МИД РФ предлагает ЕС возобновить выдачу бесплатных мультивиз калининградцам

  1. Новости

Российский МИД предлагает Евросоюзу возобновить выдачу бесплатных многократных шенгенских виз жителям Калининградской области, передаёт kp.ru.

"Среди предложений, которые мы намерены озвучить коллегам в ЕС - широкое применение практики выдачи виз с ограниченным территориальным действием, оформление бесплатных, в том числе, и многократных шенгенских виз для граждан России, постоянно проживающих в Калининградской области", - заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Цыганов.

Всего в перечне МИД России значатся семь пунктов. "Мы подготовим для ЕС набор предложений, которые призваны снизить остроту калининградской визовой проблемы. Их основная направленность состоит в том, чтобы по возможности восстановить ту свободу передвижения, которой жители Калининградской области пользовались до недавнего времени. Если западным коллегам не понравится один пункт - давайте рассмотрим второй, третий, пятый. Не подходит вообще ничего? Хорошо, тогда мы были бы рады услышать встречные предложения наших партнёров. Но не общие слова, а реальные варианты. Нам и уж, конечно, самим калининградцам не надо, чтобы региональные визовые сложности обсуждали, но не решали. Иначе получится "забалтывание" вопроса", - заключил Цыганов.