11:44

Депутаты Облдумы хотят облегчить работу ювелирам-янтарщикам

  1. Новости

Предприниматели, занимающиеся изготовлением ювелирных украшений из янтаря и драгоценных металлов, смогут выбрать более выгодную систему налогообложения своей деятельности. Соответствующие изменения в налоговый кодекс РФ предлагают внести депутаты калининградской областной Думы.

"Тот янтарный бизнес, который у нас сейчас есть, мы предлагаем перевести на патентную основу. Сегодня многие специалисты в этой отрасли работают нелегально. Для легализации нужно открывать индивидуальное предприятие или ООО и платить большие налоги. Мы предлагаем более выгодную систему налогообложения", − отметил депутат, инициировавший поправки, Александр Кузнецов.

Поправки было решено провести в Госдуму через представителя от Калининградской области Наталью Бурыкину.

Напомним, на патентную систему налогообложения предпринимателям разрешено перейти с января 2013 года. Платить налоги таким способом могут предприниматели, у которых число наемных рабочих не превышает 15 человек. Налогоплательщики патентной системы не платят НДФЛ, налог на имущество физических лиц и налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте). Сейчас в список тех, кто может пользоваться данной системой, мастера ювелирной продукции не включены.