12:46

Цуканов сенаторам- Субсидий на льготные авиабилеты в Москву и Петербург не хватает

  1. Новости

Субсидий, выделенных федеральным центром на авиаперевозку пассажиров из Калининграда, не хватает. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на заседании Совета Федерации, где проходят Дни Калининградской области.

"Сейчас в "пиковые периоды" цены на авиабилеты составляют от 15 до 50 тысяч рублей. Федеральным центром было выделено 700 млн. рублей на поддержку авиапотока, но это не дало значимого эффекта", - отметил губернатор.

По словам Николая Цуканова, из-за сложившейся ситуации жители Калининградской области "имеют серьезные претензии к главе региона".

Губернатор также обозначил перед сенаторами проблему передвижения и другими видами транспорта из региона на территорию основной части России. "Поезд, который едет в Москву, находится в пути 23 часа. Если мы едем на автомобиле, опять возвращаемся к визовой проблеме. Эти ограничения не дают нам возможности свободно перемещаться по территории России, хотя этот пункт записан в конституции РФ", - отметил губернатор.

Напомним, в октябре прошлого года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович распорядился заложить в бюджете на 2013 год 700 млн. рублей на субсидирование пассажирских перевозок между европейской частью России и Калининградом. Льготный тариф на перелет в Санкт-Петербург установили в размере 3500 рублей, до Москвы - 3800 рублей. В свою очередь представитель "Аэрофлота" пообещал продавать по льготному тарифу 40 мест.