12:47

В Калининграде создается служба информобеспечения малого и среднего бизнеса

  1. Новости

В администрации Калининграда создается информационная служба обеспечения малого и среднего бизнеса, которая разрабатывается в рамках международного проекта «Улучшение системы предоставления муниципальных услуг предпринимателям» и финансируется МИД Нидерландов в рамках программы «Logo East II».

Администрация Калининграда по условиям договора берёт на себя половину расходов на техническое оснащение информационной службы. В ней будут заняты два квалифицированных сотрудника, которые будут оказывать информационную и консультационную поддержку бизнесменам. В конце октября планируется их обучающая поездка в Голландию для предметного знакомства с опытом работы муниципальной службы «единого окна», передаёт пресс-служба администрации Калининграда.

Напомним, что летом этого года глава городской администрации Феликс Лапин подписал постановление о введении реестра субъектов малого и среднего бизнеса – получателей поддержки от властей Калининграда. С заявлением о предоставлении поддержки в комитет экономического развития могут обратиться субъекты среднего и малого предпринимательства. Как показывает практика, чаще в органы местного самоуправления предприниматели обращаются за помощью в изменении статуса занимаемых помещений. По словам Лапина, реестр должен стать не столько формальностью, сколько оперативной оценкой жизнеспособности и жизнедеятельности малого и среднего бизнеса в Калининграде.