11:18

Медведев- Россия выдержит вторую волну кризиса

  1. Новости

Россия выдержит возможную вторую волну мирового кризиса, учитывая показатели развития экономики в последние годы. Такое мнение президент РФ Дмитрий Медведев высказал на встрече с рабочими и активом "Единой России" на Амурском кабельном заводе, сообщает РБК.

Глава государства отметил, что в целом ситуация в нашей стране выглядит сегодня даже несколько лучше, чем во многих европейских странах. "Мы, несмотря на сложности последнего периода, сейчас обеспечили неплохой рост ВВП, в этом году где-то в районе 4-4,5% будет. Я напомню, что в Евросоюзе и США этот рост будет от 0 до 1%", – сказал президент.

"Выдержим, не волнуйтесь", – заверил Д.Медведев.

Он также напомнил, что в России хорошие показатели по отношению долга к ВВП – всего 13%. Президент отметил, что за последнее время Россия существенно снизила уровень безработицы, сумела вернуть доходы к докризисному уровню, что является гарантией того, что наша страна пройдет очередной период возможного кризиса.

"Макроэкономические условия у нас неплохие, но если бы я сказал, что мы забронированы от проблем, это был бы обман. Мы и в 2008 году не были закрыты, потому что мы часть мировой экономики, но нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была гораздо ниже, чем есть сейчас", – сказал президент.

Он также заметил, что в стране в последнее время последовательно снижалась инфляция, которая в 2011 году будет самой низкой за всю историю современной России – в районе 7%.

"Если сопоставить с тем, что у нас происходило лет десять назад, – это совсем другие цифры. И давайте посмотрим, что у наших соседей происходит, у наших близких соседей, друзей – белорусов: у них 100% инфляция. Почему? Потому что надо вовремя реформы делать", – отметил президент.

Он отметил также, что необходимо диверсифицировать экономику, развивать промышленность, реальный сектор экономики, провести "новую индустриализацию", но на принципиально иных началах, чем в 1930-е гг.

"Если нам этого удастся достичь, мы будем в лучшей степени закрыты от международных проблем, но полностью закрыться никто не может. Я уверенный оптимист, судя по тому, что происходит сейчас, трудностей много у наших коллег, особенно в зоне евро. И еще очень важно со своими партнерами договариваться", – сказал президент.