15:51

Очистные сооружения в Калининграде достроят не раньше середины 2012 г-

  1. Новости

Очистные сооружения в Калининграде, строящиеся в рамках ФЦП развития области, введут в строй не ранее второго полугодия 2012 года. Об этом  на оперативном совещании правительства сообщила глава администрации Калининграда Светлана Мухомор.

"Этот объект – самый проблемный в Калининграде. И проблемы начались сразу, в 2009 году - уже тогда началось отставание от графика", - пояснила Мухомор.

Мухомор пояснила, что руководство генподрядчика "Мостостроительный трест №6" в течение двух лет так и не довело до конца работы по проектированию.

"Министром ЖКХ дано поручение ликвидировать от отставание до 1 сентября. Но пока ничего в лучшую сторону не меняется, численность работников на объекте не увеличилась, - посетовала Мухомор. – Сможем сдать объект не раньше, чем во втором полугодии 2012 года".

Она добавила, что за срыв сроков фирме начислен штраф в размере 1,8 млн. рублей, который "до сих пор не выплачен". Мухомор отметила, что рассматривался вопрос о расторжении контракта, однако проектная документация до сих пор у подрядчика, и, по мнению Мухомор, расторжение контракта еще больше оттянет процедуру ввода очистных в строй.

"Я встречался с руководителем фирмы, мы с ним поговорили по-мужски, - сообщил вице-губернатор Сергей Бучельников. – Это аргумент, конечно, серьезный, что они делают проектную документацию. Но вообще там бардак. Нужно в пять раз увеличить число рабочих, чтобы сдать объект в срок".

Губернатор Николай Цуканов, поинтересовался, есть ли в области хоть одна подрядная организация, которая строит без нарушений.

"Проведите анализ и дайте мне пофамильный и поименный список компаний, которые должны попасть в черный список", - потребовал глава региона.

Добавим, что подрядчик "Мостостроительный трест №6" получил право на работать на объекте благодаря конкурсным процедурам. Стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд. рублей. Любое производство, будь то тяжелое машиностроение или средний ресторан со своей кухней, не обходится без отходов, которые необходимо либо сдавать кому-либо на переработку, либо самостоятельно решать эту проблему. Во второму случае отлично помогают локальные очистные сооружения. Для малых производств вполне подходят миниочистные длиной всего 6 метров. Главное требование, которое предъявляют к очистным — это жесткое соответствие нормам ГОСТ. Поэтому при их приобретении необходимо внимательно проверять документы и соответствие нормам.