14:57

В Таллине пройдут общественные слушания по БАЭС

  1. Новости

4 июля в Таллине пройдут общественные слушания по проекту Балтийской АЭС.

Об этом рассказал консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Франек Персидски, сообщает "Фонтанка.Ru".

"Инициатором этих слушаний стал Росатом. Они добровольно решили выполнить требования Конвенции Эспоо и обсудить вопросы строящейся Балтийской АЭС с соседями. Конечно, это очень интересно и нашей стороне, потому что мы - соседи. В ходе этих слушаний специалисты Росатома будут объяснять и уточнять всякие экологические требования, чтобы ознакомить соседей с проектом. Поэтому я как представитель консульства пришел сюда, чтобы ознакомиться с тем, как все это будет выглядеть, поскольку скоро это будет проходить и в Таллине", - сказал он.

"Я думаю, что понадобится электричество, особенно после того, как Германия отключит свои АЭС, - рассказал начальник отдела Национального агентства по ядерной и радиационной безопасности (STUK) Финляндии Хейкки Репонен. - Теперь это отличная возможность для Калининграда производить электроэнергию на экспорт. Как я понял, есть большая потребность в электроэнергии и в самом Калининграде. Может показаться, что три АЭС на три небольшие страны - это много, но я думаю, что у каждой будет смысл. Возможно, Висагинас сможет немного энергии экспортировать в Польшу и Западную Европу. А Белорусская АЭС будет обеспечивать электроэнергией собственные нужды Белоруссии, по крайней мере я не знаю, какие у них планы поставлять энергию на экспорт. Может быть, для Литвы экономически было бы благоразумно принять участие в строительстве Балтийской АЭС, но политически это очень трудно".

14 июня представители госкорпорации "Росатом" передали консулу Литвы в Санкт-Петербурге документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Балтийской АЭС. ОВОС специально перевели на литовский язык. В Росатоме ожидают, что этот шаг приблизит проведение общественных слушаний в Литве по Балтийской АЭС, которая сооружается по проекту АЭС-2006, разработанному петербургским "Атомэнергопроектом". Об этом сообщил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров в ходе проходившего 14 - 15 июня в Петербурге международного научно-практического семинара "Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности". По его словам, Росатом, несмотря на то, что конвенция о трансграничном влиянии ядерных объектов (Эспоо) не ратифицирована, считает необходимым максимально информировать государства,являющиеся членами конвенции, о планируемых к реализации проектах. "Мы проводили публичные слушания в Неманском районе Калининградской области, а также Германии, Польше, в Латвии, готовимся к проведению в Эстонии и с удовольствием проведем аналогичные слушания в Литве, как только получим от властей приглашение", - сказал Кирилл Комаров, добавив, что Россия готова ответить на все вопросы Литвы по Балтийской АЭС.