20:04

Расселению аварийных домов в Калининграде мешают собственники квартир

  1. Новости

Расселению аварийных домов в Калининграде мешают собственники квартир, не желающие переезжать в другое жилье. Об этом на заседании комиссии по вопросам ЖКХ, заявила и.о. начальника управления учета и найма жилья Елена Палкина. Она доложила о реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Калининграде на 2009-2011 годы".

"В этом году изданы постановления о предоставлении других квартир взамен 43-х в аварийных домах, - сообщила Палкина. - Заключено 19 договоров соцнайма. 15 нанимателей - отказались или уклоняются от выселения, мы готовим иски в суд".

Председатель комиссии Виталий Анучкин поинтересовался, почему дома расселяются так неспешно. Палкина ответила, что некоторые собственники "немного спекулятивно пытаются выменять свою квартиру".

"Нам нужно расселять дом. Наниматели будут расселены, а трое собственников отказались, требуя переселения в более хорошую квартиру или в более престижный район", - пояснила Палкина.

В качестве решения она предложила не приобретать у таких собственников квартиру, а "принимать решение об изъятии", и выплачивать им ее стоимость.

"Даже Фонд просит по возможности, включать в программу расселения только те дома, в которых нет собственников, а только наниматели", - заметила она.

Палкина добавила, что на скорость расселения влияет много факторов, в том числе и асоциальные горожане.

"Часто в аварийных домах проживают асоциальные граждане, и мы зачастую просто не можем их найти. У нас две квартиры зависли: не может установить местоположение зарегистрированных в них калининградцев", - подытожила Палкина.