13:37

На развитие коммунальной инфраструктуры Калининграда необходимо еще 75 млн- руб-

  1. Новости

На реализацию программы "Развитие коммунальной инфраструктуры на 2009-2014 гг." необходимо дополнительно выделить 75 млн. рублей. Об этом на прошедшем оперативном совещании администрации Калининграда сообщил и.о. председателя комитета городского хозяйства Александр Хазак. Всего на реализацию программы в  предусмотрено 7,1 млрд. рублей.

"Деньги нужны на 18 мероприятий по проектированию и строительству объектов городской инфраструктуры. Реализовать их нужно в 2011 году. По этим объектам неоднократно обращались граждане, имелись ходатайства депутатов окружного Совета депутатов", – доложил Хазак.

И.о. главы администрации Светлана Мухомор такой постановке вопроса удивилась.

"Не совсем понимаю, как в июне можно внести такие изменения в программу? Во-первых, есть определенный порядок, во-вторых, я не знаю, где взять дополнительные 75 млн. рублей", – сказала Мухомор.

Тот пояснил, что его комитет только собирает заявки от комитетов, выполняя "чисто механическую работу". В разговоре с журналистами Хазак заметил, что необходимость корректировки связана с объективными причинами.

"Выходим на объект, и выясняется, что вместе с запланированной заменой газооборудования нужна замена водобоорудования, – сообщил Хазак. – Это другие деньги, другое проектирование, другие сроки. Но делать эту работу необходимо. Заявки находятся на рассмотрении в комитете экономики, финансов и контроля. Возможно, в полном объеме деньги не выделят".

По словам Хазака, если деньги не будут выделены, реконструкция и строительство некоторых объектов придется перенести на следующий год.