16:55

Росрыболовство не договорилось с инвестором проекта яхтенной марины в Пионерском

  1. Новости

Глава Росрыболовства Андрей Крайний пока не нашел понимания с французской фирмой, занимающейся проектированием яхтенной марины в Пионерском. Об этом Крайний сообщил сегодня на брифинге.

"Я с удовольствием поставлю подпись под любым документом, который разрешит строительство марины, но только после того, как будет построен порт для обслуживания судов рыбопромыслового флота, – отрезал Крайний. – Я прекрасно понимаю, что нужно развивать туризм в области и, видит Бог, не собираюсь становиться на пути прогресса. Но флот надо развивать и нельзя одно делать вместо другого. Рыбаков в обиду не дам".

Крайний подчеркнул, что на следующей неделе в Москве на встрече стороны будут искать согласованное решение. Отвечая на вопрос о месте расположения будущей марины, Крайний отметил, что ее "можно построить где угодно, но с точки зрения рационального подхода – лучше в Пионерске: это дешевле и быстрее".

Губернатор Николай Цуканов добавил, что "вопрос строительства марины – принципиально важен для региона", и при ее строительстве "безусловно должны совместить желания рыбаков и сферы туризма".

"Я услышал в высказываниях Андрея Крайнего желание продвигаться, а не стоять на месте. Эта тема муссируется более трех лет, и движения до сих пор никакого нет, – напомнил губернатор. – Думаю, после совещания появится некая дорожная карта, как мы будем двигаться дальше".

Цуканов добавил, что марина должна быть в области, и не одна.