13:09

Польша планирует покупать энергию с Балтийской АЭС

  1. Новости

Польская компания PGE в настоящее время ведет переговоры с госкорпорацией Росатом относительно импорта энергии со строящейся в Калининградской области Балтийской АЭС. "Мы ведем переговоры об импорте электроэнергии из Калининграда в будущем", - заявил журналистам глава PGE Томаш Задрога. Глава PGE подчеркнул, что компания проявляет интерес не к партнерству, а к коммерческому соглашению.

Напомним, ранее в соответствии с положениями Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, Росатом принял участие в официальных консультациях, организованных Министерством по охране окружающей среды Польши по поводу проекта Балтийской АЭС.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Строительство Балтийской АЭС началось в Неманском районе области 25 февраля 2010 года. Сейчас на строительстве задействовано более 600 человек, до конца года число специалистов увеличится до 1,5 тысячи. Для строителей и энергетиков в городе Немане будет построен микрорайон, рассчитанный на 10 тысяч человек.