20:39

-"РЖД-" на месяц заморозит тарифы на ж-д перевозки в Калининград

  1. Новости

ОАО "РЖД" на месяц заморозит тариф на грузоперевозки по железной дороге в Калининград. Это позволит региональным властям подготовить обращение  к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию с доставкой грузов в порты области. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее стало известно, что ОАО "РЖД" установила новый маршрут через Беларусь для грузов, следующих в порты Калининграда. Он вызовет существенный рост тарифа на перевозки, поскольку на транзит по "старому" маршруту по договору с соседней республикой действовали льготные спецставки.

"Результатом роста и без того высоких железнодорожных тарифов может явиться то, что грузы просто уйдут в обход нашей области в Санкт-Петербург или порты Прибалтики, например, Клайпеду", - отметил первый замгендиректора Торгового порта Владимир Лавренчук.

В качестве одного из вариантов рассматривается вопрос о введении спецставки и на новый маршрут. В правительстве области отмечают, что рост тарифа все равно стоит ожидать. Поскольку удлиняется российское "плечо" маршрута, и Беларусь вряд ли возьмет на себя компенсацию этих потерь грузоперевозчиков.

"Время для решения вопроса пока есть - удалось добиться от железнодорожников месячной отсрочки на вступление в силу нового плана формирования, - отметил губернатор Николай Цуканов. - Невозможно управлять такими процессами в ручном режиме. Нужно устанавливать правила игры с федеральными структурами раз и навсегда, чтобы чиновники не забывали про то, что есть Калининградская область".

Грузоперевозки Днепропетровск