15:02

Правую Набережную обещают открыть в конце недели

  1. Новости

Работы на части объектах адресной инвестиционной программы отстают на срок от 4 до 7 месяцев. Об этом сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда рассказала и.о. главы комитета по экономике, финансам и контролю Наталья Дмитриева.

"Отставание на Правой Набережной составляет 7 месяцев, на РТС "Северная" – 4 месяца, по реконструкции в зоопарке - 6 месяцев, - сообщила Дмитриева. – Кстати, в зоопарке и на 1 января 2011 года работы отставали на полгода. Темпы работ не увеличены".

И.о. главы комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Мельников пояснил, что сложности на Правой Набережной связаны "с жизнедеятельность генерального подрядчика".

"Там действительно сложный вопрос. Генподрядчик находится в сложной финансовой ситуации. И мне приходится контролировать, куда он пытается направлять финансовые потоки, - сказал Мельников. – Сейчас на набережной ведется окраска ограждения. Думаю, к концу недели мы будем готовы отдавать ее в эксплуатацию горожанам".

Пуск РТС "Северная" после окончания реконструкция, по словам Мельникова, запланирован на третий квартал. В зоопарке – тоже все "в финальной стадии".

"Это получился творческий объект. Там многое выполнено, не оплачено, потому что имеет неоконченный вид. Генподрядчик декларировал, что ему будет достаточно своих денежных средств, не ожидая подписания соглашения с правительством, но не получилось, - сообщил Мельников. - Плюс есть сложные технические вопросы – подрядчик меняет аквариумы".