20:32

Калининград-Эльблонг- бизнес-миссия по-соседски

  1. Новости

Польскую делегацию представляли пять компаний самого разного профиля, а калининградский бизнес – порядка 20 компаний.

Приветствуя гостей, президент КТПП Алексей Зиновьев отметил, что особенно приятно, что это мероприятие проходит в преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается в нашей стране 26 мая. Он также заверил, что тенденция по расширению контактов между польским и калининградским бизнесом будет только развиваться. Тому подтверждение – подписанное Калининградской ТПП накануне Соглашение о сотрудничестве с Союзом работодателей Гданьска и состоявшееся сегодня – с Эльблонгской хозяйственной палатой, президент которой – Януш Герульский является участником этой бизнес-миссии. Говоря о значении таких соглашений, Алексей Зиновьев подчеркнул, что это своего рода неофициальный инструмент для налаживания приграничного партнёрства, и в этом – одна из важнейших задач ТПП.
В ответном слове вице-президент города-побратима Эльблонга Томаш Левандовский поблагодарил КТПП за открытость и гостеприимство и подчеркнул, что «это наша первая хозяйственная миссия, но это только начало наших контактов». Он выразил уверенность в том, что и у калининградских, и у эльблонгских предпринимателей найдется масса сфер для партнёрства. Пример тому – Вислинский залив, которой как транспортный путь между двумя соседями используется далеко не в полной мере.
После подписания соглашения о сотрудничестве между палатами Калининграда и Эльблонга (кстати, уже шестое у КТПП с хозяйственными палатами польских воеводств) прошли презентации Эльблонгского технопарка, морского порта г. Эльблонга и «Инвестиционные преимущества Варминьско-Мазурской Особой экономической зоны».
Заключительным этапом бизнес-миссии стало проведение переговоров между предпринимателями двух городов. Так, например, начальник Калининградского управления «Росморпорт» Георгий Себов в беседе со своим коллегой – директором Эльблонгского морского порта Аркадюшом Зглиньски предложил совместно рассмотреть идею создания либо в Калининграде, либо в Эльблонге единого распределительного центра (дистрибьютерский склад), где будут находится на беспошлинном хранении необходимые для обеих сторон товары. Подобное, кстати говоря, уже практикуется на территории Клайпедской ОЭЗ.
А генеральный директор фирмы «Чандлер», которая участвует в строительстве калининградского кардиоцентра, Владислав Безлепкин обсудил с директором Эльблонгского порта возможности перевалки грузов (строительных модулей) из южной Польши через порт.
Две туристические фирмы – калининградская «МИК-АВИА» и польская «Варготур» договорились о реализации в Калининграде билетов на рейсовые автобусы «Becker Raisen», следующие в Германию, Голландию и скандинавские страны.
Небесполезными счел переговоры и председатель директоров компании «Мюллер и К» с польской витражной фирмой. Компания Валентина Мюллера, в частности, занимается возведением стилизованного под старину развлекательного центра на ул. А. Невского.
В целом, по признанию участников этой бизнес-миссии, её вполне можно охарактеризовать, как весьма конструктивную.
И ещё один важный момент. И калининградские, и польские бизнесмены с нетерпением ждут активизации приграничного движения, старт которому даст подписание (предположительно летом) и ратификация Договора о приграничном сотрудничестве Калининградская область-Гданьск-Ольщтын-Эльблонг.