16:34

По условиям ипотеки Россия соседствует с Гондурасом и Албанией

  1. Новости

Высокая стоимость ипотеки приводит к тому, что россий­ские покупатели жилья возвращают банку почти три суммы кредита, сообщает РБК daily. Согласно ипотечному рейтингу Penny Lane Realty, при ставках 11,5—15,5% в год выплаты увеличиваются в среднем на 150 тыс. евро. С такими условиями кредитования Россия оказалась на 47-м месте, среди таких стран, как Албания, Никарагуа и Гондурас. Дешевле всего квартиры достаются жителям Дании, Швеции и Испании: там покупатели переплачивают около 20% кредита.

63.jpg

При составлении рейтинга доступности ипотечных услуг специалисты Penny Lane Realty проанализировали данные по 60 странам, а также материалы Европейской ипотечной федерации. Расчеты были основаны на стандартном для России кредите в размере 122,3 тыс. евро (5 млн руб.) сроком на 20 лет, который составляет 60—70% от стоимости квартиры. Предполагается, что остальную сумму для первоначального взноса покупатель уже имеет.

В результате анализа всех выплат за пользование кредитом аналитики выяснили, что российский покупатель гасит кредит как минимум дважды. К примеру, ставка Сбербанка 11,5% приводит к переплате в 141,1 тыс. евро, или 215% суммы ипотеки, а 15,5% от Альфа-банка — к 190,1 тыс. евро, или 260% кредита.

"Уже более десяти лет рынок ипотеки стоит на месте и не становится более доступным для подавляющего большинства населения, — заявляет директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов. — В России 70% от суммы ежемесячной выплаты по кредиту составляет стоимость процентов, в то время как в европейских странах дело обстоит с точностью до наоборот". Верхние строчки рейтинга заняли европейские страны Дания, Швеция, Испания, где средняя процентная ставка составляет 1,3—2,4%, а переплата по кредиту не превышает 23%.

"Если сравнивать процентные ставки в России и в большинстве европейских стран и США, то сравнение будет не в пользу первой, — соглашается генеральный директор «Миэль-DPM» Наталья Завалишина. — Безусловно, в России использование ипотечного кредита менее выгодно, чем за рубежом".

В то же время руководитель службы ипотечного кредитования "Инком-Недвижимость" Лев Плецельман замечает, что при составлении такого рейтинга надо было также учитывать инфляцию, ставку рефинансирования и величину дохода населения, «которая по россий­ским регионам очень разнится». "Действительно в России одна из самых высоких ставок по ипотеки, но не стоит забывать, что рост цен и уровень инфляции соответствующие", — говорит г-н Плецельман.

Однако, по словам директора департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group Игоря Заугольникова, ставка рефинансирования в Европе в среднем составляет 1,25%, в Штатах стремится к нулю, а в России на 3 мая — 8,25%. "Соответственно кредиты в той же Европе на покупку недвижимости можно взять меньше чем под 4%, а в России хоть и пишут магические цифры 12, 10, 8, на деле получается 16, 18, 20% и выше", — заключает собеседник РБК.