12:52

Министр Зарудный- Калининградская область создана Богом для экспорта

  1. Новости

На форуме "Перспективы развития Калининградской области" в рамках работы секции "Развитие агропромышленного комплекса" одной из наиболее острых тем стал запрет федерального правительства на экспорт зерна. Эмбарго было введено в прошлом году и серьезно ударило по калининградским производителям пшеницы.

"Сейчас мы готовим обращение в правительство России с тем, чтобы запрет на экспорт зерна был снят, - сказал на форуме министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. – Мы считаем, что наша область создана Богом именно для экспорта". В качестве обоснований этого тезиса Зарудный привел географическое положение нашего региона. 

"Безусловно, эмбарго на зерно должно исключать Калининградскую область, - заявил в свою очередь председатель совета директоров группы компаний "Содружество" Александр Луценко.

Региональный форум "Перспективы развития Калининградской области" прошел в гостинице "Рэдиссон" 24 мая. Работа форума была разбита на четыре секции: "Развитие транспортно-логистического комплекса", "Развитие промышленности", "Развитие агропромышленного комплекса региона" и "Развитие Калининградской области как туристического центра".