21:06

Литовские бизнесмены заинтересовались БАЭС

  1. Новости

Во вторник делегация литовских политиков и предпринимателей посетила стройку Балтийской атомной электростанции, после чего провела переговоры с представителями госкорпораци Росатома.

"Нам важно было убедиться, насколько надежные технологии используются при строительстве, насколько надежен весь проект, - сообщила по итогам переговоров журналистам руководитель Народной партии Литвы Казимира Прунскене. – Мы приехали со строителями, которые заинтересованы в сотрудничестве. Претендентов еще больше, но первый шаг не должен быть слишком претенциозным".

Она представила президента литовской фирмы "Ветруна" Витаутаса Баниса, приехавшего в составе делегации.

"У нас большой интерес. Нас приняли и все показали, и этого достаточно на сегодняшний день для дальнейших переговоров", - сообщил Банис.

"Мы нашли практические точки соприкосновения с коллегами, - сообщил заместитель гендиректора Росатома по капитальному строительству Сергей Будылин. – Думаю, мы переведем встречи на регулярную основу. И они помогут растопить тот политический айсберг, который появился в большей степени искусственно".

После этого участники делегации встретились с губернатором Николаем Цукановым.

"Насколько я понял, состоялся конструктивный диалог. Значимость этого достаточно высока. Когда наши соседи говорят о том, что они обеспокоены безопасностью атомной электростанции, то участие в строительстве литовских компаний во многом снимает вопросы недоверия, - пояснил губернатор. - Я уже говорил, что значит безопасность для меня лично как для губернатора, так и для жителя. Тем не менее, мы понимаем значимость строительства: мы не сможем развивать экономику, не имея своей энергетики".