17:18

Выставка авторских кукол и мишек Тэдди -"Балтийский вернисаж-" 28 и 29 мая 2011 года

  1. Новости

Первая и вторая региональные выставки-ярмарки авторских кукол и мишек Тэдди, которые с большим успехом прошли в минувшем году в Калининградской художественной галерее, стала началом новой традиции - «Балтийский вернисаж».

Здесь можно увидеть и приобрести уникальные, сказочные подарки и впервые можно посетить мастер-классы по кукольному искусству. И если первый «Балтийский вернисаж» представляли 50 художников-кукольников из Калининграда, Советска, Черняховска, Балтийска, Пионерского, а также из Москвы и Санкт-Петербурга, то теперь их количество увеличилось на треть. А это значит, что еще ярче, обширнее и разнообразнее стала экспозиция удивительных и неповторимых, эксклюзивных экспонатов, созданных безграничной фантазией, талантом и трудолюбием наших замечательных мастеров. Только здесь вы увидите поражающее воображение количество авторских кукол из пластика, керамики, папье-маше, текстиля и других материалов, а также мишек Тэдди и «братьев наших меньших» - самых разнообразных характеров, «профессий» и размеров.

История мишек Тэдди началась в XX веке, а свое имя «Teddy» забавные игрушки получили от Президента США Теодора Рузвельта. Однако продолжается спор между Америкой и Германией о том, где был сделан первый Тэдди. В конце 1902 года немецкий дизайнер игрушек Рихард Штайфф увидел в цирке группу дрессированных медведей. Они и подарили ему блестящую идею: создать медведя-игрушку, подобного куклам: стоящего не на четырех, а на двух лапах. Примерно к этому же времени относится и широко известная история о том, как Президент Рузвельт пожалел и спас на охоте медвежонка. Она появилась сначала в картинках, а потом стала поводом создания симпатичного мишки Тэдди, завоевавшего весь мир. Первая серия выпущенных плюшевых мишек положила начало не только крупнейшей игрушечной империи, но и популярности мишек Тэдди во всем мире, которая перешагнула рубеж столетия. Сегодня, таким видом деятельности как дешевая бижутерия оптом, занимается достаточно большое число компаний. Связано это с большим спросом на украшения, которые зачастую по своим визуальным качествам совершенно не отличаются от своих дорогих брендовых оригиналов. Поэтому очень много небольших магазинчиков, киосков на рынках и интернет-магазины продают различные брелоки, кольца, серьги и прочие недорогие, но очень красивые украшения.

С развитием искусства художественной куклы стали создаваться первые дизайнерские медведи Тэдди, которые прочно заняли свое место среди предметов коллекционирования. Кукольное искусство развивалось как синтез многих традиционных видов: живописи, графики, дизайна, скульптуры, театрально-декорационного. Сегодня, когда кукла обрела свою художественную ценность и стала полноправным предметом искусства, постоянно увеличивается число людей, собирающих куклы или желающих украсить ими свой дом, сделать интерьер изысканным и оригинальным.

В Калининграде направление в прикладном искусстве по созданию авторских кукол мишек Тэдди началось в художественной галерее «Акварель». Здесь прошли мастер-классы по созданию мишек, которые провели Светлана и Мария Забродских из Черняховска, активно участвующие в московских и международных выставках.

На выставке-ярмарке вы увидите и сможете приобрести в подарок, для коллекции или украшения интерьера новые эксклюзивные работы. Это куклы из пластика Светланы Клейн, Ирины Хрипливой, Оксаны Сахаровой, Анастасии Фоминой; куклы из папье-маше, Инны Сайфуллиной; текстильные куклы Альбины Леоненко, Наталии Пьяновой, Юлии Соболевой, Галины Лебедевой, мишки Тэдди Валентины Венцевич, Светланы Жилиной, Дьяченковой Наталии. А также тильдовские куклы, кофейные игрушки и огромное дружное семейство милых, обаятельных зверушек, способных украсить нашу жизнь. И конечно, особое место займут на выставке-ярмарке всевозможные образы символов 2011 года, друзей Тэдди – кролика и кота.

Спонсоры этой удивительной выставки :

  • ООО«АЛАГОН»
  • Салон пряжи «Валентина»
  • Фирма «Витесс»
  • Салон «Искусство рукоделия»

Выставка будет работать

28 мая (суббота) с 11:00 до 20:00

29 мая (воскресение) с 10:00 до 18:00

Зал спорткомплекса "Динамо", ул. проф.Баранова, 36

www.dushevnoeteplo.ru 

ultr2.jpg

 спонсор1.jpg спонсор.jpg

на правах рекламы