17:20

Цуканов- В области появятся еще три технополиса

  1. Новости

К концу года в области станут известны три площадки, на которых будут развиваться новые промышленно-технологические центры – технополисы. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов, на церемонии закладки Центра по исследованию и производству микроэлектроники "Джи-Эс Нанотех в Гусеве.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства области, Центр станет пятым производством на территории гусевского технопарка. Там уже работают заводы по выпуску  антенн и цифровых приставок, картонажная фабрика и домостроительный комбинат. Выпуск первой продукции предприятия запланирован на 1 квартал 2012 года.

"Стало хорошей традицией каждый год закладывать по одному заводу в Гусевском районе, - сказал Цуканов. - Думаю, скоро это мы распространим на всю область".

Продолжая тему, он отметил, что технополисы будут создаваться в депрессивных районах области, в которых ощущается нехватка рабочих мест. При этом он добавил, что инвесторов будут приглашать "не в чисто поле", а на площадки с уже подготовленной инфраструктурой".

"Мы говорим о частно-государственном партнерстве, имея в виду то, что региональная власть обязана обеспечить инвестору стабильные и комфортные условия для развития, позаботиться об инфраструктуре: провести электричество, газ, водоснабжение, все необходимые коммуникации, - сказал он. -  Кроме того, нужно максимально снизить административные барьеры. Это честные, взаимовыгодные отношения: нам нужны рабочие места и налоги, бизнесу нужно качественное производство и прибыль".