12:34

Глава Латвии сомневается в перспективах новой литовской АЭС

  1. Новости

Правление входящей в состав правящего Союза зеленых и крестьян Латвийской Зеленой партии (ЛЗП) примет решение о том, чтобы не поддерживать переизбрание президента Латвии Валдиса Затлерса. Об этом после встречи с главой государства заявил член партии, депутат Сейма Ингмар Лидака. 17 мая депутаты от ЛЗП провели с Затлерсом отдельную встречу, чтобы подробнее узнать мнение президента о волнующих их экологических вопросах. "Каждый из нас, я думаю, в душе уже принял решение, как голосовать во время президентских выборов, но партийную точку зрения мы сформулируем после заседания правления ЛЗП 24 мая", - сказал Лидака.

При этом он выразил удовлетворение скептическим отношением Затлерса к возможности осуществления проекта строительства АЭС в Висагинасе (Литва).

В свою очередь, президент Латвии, комментируя заявление Лидаки, сказал журналистам, что "судя по динамике последних пяти, почти шести лет, мы не продвинулись дальше первоначальной позиции, что вообще этот проект был бы необходим. До практических действий так дело и не дошло. Это полностью зависит от действий, решений и планов на будущее Литовского государства", - сказал Затлерс.

В то же время в Калининградской области продолжает успешно реализовываться проект Балтийской АЭС. Атомная станция заложена 25 февраля 2010 года на северо-востоке области. Она сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.