17:03

Прунскене- Литве следовало бы присоединиться к строительству Балтийской АЭС

  1. Новости

Лидер Народной партии Литвы Казимира Прунскене обозначила свою позицию в отношении перспектив атомной энергетики в странах Балтийского региона и строительству атомной электростанции в Калининградской области.

"Энергетика, особенно - ядерная энергетика, является одним из секторов, которые не замыкаются в границах даже самой большой страны, - сказала Казимира Прунскене. - Поэтому, вполне естественно, что строительство объектов атомной энергетики вызывает серьезный интерес соседних стран. В настоящее время, после аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии, этот интерес приобрел характер озабоченности и вызывает деловые и политические дискуссии, значительное внимание общественности".

По словам Прунскене, в Литве подготовительные работы по строительству атомной электростанции безнадежно запаздывают. "Так должны ли соседние страны следовать плохому примеру и "буксовать" в том же "мертвом" ритме? – спрашивает литовский политик. - Неужели они остановят реализацию своих решений и будут ждать Литву, которая движется вперед черепашьими шажками? Вряд ли. Такой диалог, о котором говорят литовские профессионалы ядерной энергетики, мог быть благожелательно начат, если бы мы позитивно отреагировали на предложение российских лидеров, чтобы Литва присоединилась к строительству Балтийской АЭС. Начало такого диалога могло бы перерасти в более широкое сотрудничество - координацию и планирование энергетических мощностей регионального масштаба и ресурсов рынка электроэнергии. Изоляция от соседей в деле координации осложняет гармоничное практическое сотрудничество, которое в энергетическом секторе не только необходимо, но и практически неизбежно".

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года на северо-востоке Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.