19:34

Область и Белоруссия готовы совместно выпускать лифтовое оборудование на экспорт

  1. Новости

У Калининградской области и Белоруссии есть все возможности наладить совместный выпуск лифтового оборудования. Об этом заявил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас на прошедшем девятом заседании Российско-Белорусского Совета. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, конкурентоспособную продукцию можно будет поставлять на экспорт.

Кроме этого, заместитель вице-премьера отметил, что его страна готова поставлять в область сельскохозяйственную, автомобильную, коммунальную и дорожно-строительную технику, а также организовать ее сервисное обслуживание.

На заседании также обсуждался вопрос перевалки белорусских грузов через калининградские порты, добавили в правительственной пресс-службе.

В настоящее время министерство транспорта РФ прорабатывает вопрос о применении понижающего коэффициента на перевозку грузов в пределах области, что позволит повысить конкурентоспособность калининградского направления.

"В настоящее время мы готовы рассмотреть предложения о возобновлении перевозок белорусских грузов железными дорогами на взаимовыгодных условиях в направлении калининградских портов", - отметил министр развития инфраструктуры правительства области Александр Рольбинов.