15:33

Цуканов выступил за диалог со странами Балтии по строительству АЭС

  1. Новости

Строительство Балтийской АЭС и Белорусской АЭС должно сопровождаться совместными усилиями двух стран при лоббировании интересов атомной энергетики России и Белоруссии, заявил губернатор Николай Цуканов, сообщает Закс.Ru.

"Атомные станции в Калининградской области и Белоруссии будут построены по одному проекту, - сказал глава региона. - Поэтому нашим странам следует проводить совместную взвешенную политику по вопросам данного строительства с соседними странами. Это касается, прежде всего, вопросов безопасности".

По его мнению, этот единый диалог со странами Прибалтики может вестись с "довольно жесткой позиции". В результате такой политики Россия и Белоруссия "будут иметь меньше вопросов и проблем" по поводу строительства АЭС на территории своих государств".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что если Балтийская АЭС будет построена, то у нее возникнут проблемы со сбытом электроэнергии. По словам премьера, из трех строящихся АЭС - в Литве, Белоруссии и Калининградской области - перспективы есть только у будущей литовской станции в Висагинасе.