19:10

Банки на страже финансовой грамотности молодежи

  1. Новости

Не первый год на базе Калининградского бизнес-колледжа весной проходят олимпиада для школьников и студентов по предпринимательству «Молодежь – в малый бизнес» и конкурс под названием «Моя профессия - банкир». В них участвуют ребята из калининградских школ и колледжей, которые учатся по специальности «Банковское дело».

IMG_1144.JPG

Учащимся предлагаются самые разные задания, которые позволяют выявить уровень их подготовки, общую эрудицию и, конечно, смекалку и сообразительность. А оценивают знания и подготовку студентов самые настоящие банкиры – сотрудники калининградских филиалов банков и финансовых компаний, которые не только сидят в составе жюри, но и помогают в организации и проведении конкурсов.

Школьники борются за инвестиции

IMG_4331(2).jpg

Промсвязьбанк – один из партнеров конкурса «Молодежь - в малый бизнес». Уже несколько лет банк сотрудничает с бизнес-колледжем. В этот раз специалисты Промсвязьбанка приняли самое активное участие в конкурсе. Первый тур прошел 16 апреля и назывался «Защита инвестиционного проекта». В нем участвовали школьники- учащиеся 10-11 классов калининградских школ, лицеев и гимназий. Финансирование малого и среднего бизнеса - одно из основных направлений деятельности Промсвязьбанка, поэтому эта тема под пристальным вниманием специалистов: мероприятие дало возможность познакомиться с новыми идеями в этой области. И особенно это интересно, когда авторы идей совсем молодые люди- школьники. Много проектов было представлено на суд банкиров. Но наиболее интересными оказались два: пчелиная пасека возле родной школы и центр отдыха на Балтийской косе. Надо сказать, что защищать эти проекты ребятам было легко, поскольку они уже воплощены в жизнь. Жизнеспособность проектов подтвердили и специалисты Промсвязьбанка. И хотя выбрать лучшее, было непросто, призами награждены все.

Моя профессия - банкир.

IMG_2112(2).jpg

 Не секрет, что быть банковским работником всегда престижно. Но при этом - очень ответственно. Многие студенты колледжа знают это не понаслышке, поскольку побывали уже на практике в калининградских банках, которые сотрудничают с учебными заведениями, кующими банковские кадры. Да-да, калининградские банки в курсе того, как молодежь готовится к получению этой профессии!

Соревновались учащиеся Калининградского бизнес-колледжа, торгово-экономического и Технического колледжей, а также Колледжа технологии и предпринимательства.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Сначала ребята представили домашнее задание. Им предлагалось решить непростую задачу: найти самый выгодный способ инвестирования крупной денежной суммы. Все показали, что легко ориентируются в инструментах инвестирования. А расчет суммы прибыли, полученной путем размещения денежных средств во вклады Промсвязьбанка, доказал, что депозит – неплохой источник дохода. Строгое жюри не без споров выбрало лучше выступление.

Затем Промсвязьбанк предложил командам посоревноваться в своих знаниях и находчивости в деловом состязании «Своя игра».

- Мы сами подготовили это задание, тем более, подобный опыт работы с молодежью у нас есть,- рассказывает И.О. управляющего Калининградским филиалом Промсвязьбанка Дмитрий Красюк.

– Дело в том, что мы проводили «Уроки финансовой грамотности» в Гимназии №40 на общественных началах. Специалисты банка готовились к урокам, придумывали задания, хотя уделять время подготовке к занятиям помимо своих основных должностных обязанностей нелегко. Все это и помогло нам в общении с ребятами и в создании такой игры для студентов. Нам кажется, что метод деловой игры очень интересен по форме и помогает наилучшим образом в короткие сроки получить представление об уровне знаний конкурсантов.

IMG_2240(2).jpgКстати, лучшими в «Своей игре» стали студентки Калининградского Торгово-Экономического колледжа.

По итогам конкурса «Моя профессия – банкир» Промсвязьбанк наградил команду, торгово – экономического колледжа, к ее полному восторгу, сертификатом на посещение боулинга. А также множеством подарков и сувениров, которые пригодятся будущим финансистам, банкирам и экономистам.

на правах рекламы