18:26

Мухомор потребовала обосновать стоимость путевки в муниципальных загородных лагерях

  1. Новости

И.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор потребовала сделать расчет стоимости пребывания детей в муниципальных загородных лагерях, перешедших в статус автономных. Вопрос на оперативном совещании в горадминистрации возник после доклада начальника управления по делам молодежи и спорта комитета по образованию Елены Прокопчук о подготовке летней оздоровительной кампании.

Прокопчук рассказала, что средняя стоимость путевки в этом году определена постановлением Правительства Калининградской области в размере 430 рублей в сутки на одного ребёнка или 9030 рублей за смену в 21 день. Эта цифра определена постановлением правительства Калининградской области. Прокопчук отметила, что автономные учреждения вправе увеличивать стоимость путевки.

– Вы упомянули, что они могут увеличивать не более чем на 70% от установленной минимальной стоимости? Хотел бы уточнить, – обеспокоился председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.

– Это в основном в августе, когда идут коммерческие смены, – объяснила Елена Прокопчук.

Эта тема вызвала довольно бурное обсуждение, которое купировал и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Алексей Силанов.

– Практически сегодня у всех лагерей стоимость путевки – та, о которой мы говорим. За исключением двух-трех лагерей, которые увеличат стоимость услуги на 10-15%. – пояснил Силанов. – То, что они могут увеличивать до 70% – не означает, что увеличат.

– Стоимость любой путевки, тарифа, бюджетной услуги на сегодняшний день должна быть экономически обоснована. Поэтому для каждого учреждения нужно провести расчеты. Должна быть калькуляция стоимости одного дня проживания, – потребовала Мухомор.

Алексей Силанов заверил, что такая калькуляция обязательно будет приложена к проекту постановления.

Напомним, приемка 7 муниципальных загородных лагерей пройдет 27 мая. В них в течение лета отдохнут 3606 детей.