15:03

В начале 2012 года долг Калининграда достигнет собственных доходов бюджета

  1. Новости

Долги Калининграда в настоящее время составляют 4 млрд. рублей, к 2012 году они достигнут 6,6 млрд. рублей, что фактически сравняется с доходной частью городского бюджета. Об этом сегодня на заседании окружного Совета сообщила и.о. главы администрации Светлана Мухомор. По ее словам, долг образовался за счет кредита, полученного на строительство второй эстакады.

"Первый транш в 1 млрд рублей мы получили в прошлом году, и уже сейчас приступили к его погашению и выплате процентов, – пояснила Мухомор. – Это серъезно отягощает наш бюджет, и дальше будет сказываться на нем так же".

Продемонстрировав на слайде динамику изменения структуры муниципального долга с 2009 года, Мухомор отметила, что к 1 января 2012 года долг фактически достигнет предельного размера.

"Это говорит о том, что на инвестиционные объекты деньги нам будет привлекать неоткуда", – сообщила Мухомор.

Она отметила, что дефицит бюджета поэтапно снижается, и по сравнению с 2009 годом в нынешнем снизился в два раза, достигнув 4%. Однако, на бездефицитный уровень бюджету городу рассчитывать не приходится. По крайне мере, пока он не рассчитается с долгами.

"А вообще вы собираетесь гасить этот долг. Если да, то, из каких источников?" – поинтересовался у докладчика депутат окрсовета Евгений Верхолаз.

"Источник у нас на сегодняшний день один – это привлечение кредитных ресурсов, – ответила Мухомор. – Если раньше мы привлекали их на исполнение инвестиционной программы, то сейчас мы будем их направлять на погашение долга".