19:07

Эксперт- -"Росатом стимулирует конкуренцию в России-"

  1. Новости

19-21 апреля в Санкт-Петербурге прошел Второй региональный форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-Северо-Запад». Вот что сказал по итогам форума Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов».

«В последнее время ведущие компании России уделяют все больше внимания повышению эффективности и прозрачности закупочных процедур, - отметил Кондратьев. - В отличие от государственных структур и большинства госкорпораций, закупочные процедуры которых остаются неэффективными (высокий процент нецелевого расходования средств, завышение стоимости закупаемых товаров), Росатом реализует целый комплекс мер, направленный на повышение конкуренции при проведении закупок, снижению цен на оборудование при сохранении жесткого контроля над качеством поставляемой продукции. Одной из таких мер является проведение форумов и выставок, в том числе «Атомекс «Северо-Запад».

По мнению Кондратьева, повышение эффективности закупочных процедур Росатома носит стратегический характер, так как значительная часть закупок приходится на оборудование, закупаемое в рамках реализации инвестиционных программ предприятий госкорпорации. «Поэтому проведение таких форумов, а также ряд других мер (включая публикацию годовой программы закупок, запуск Центра закупок и т.д.) позволяют снизить расходы на приобретение оборудования, а значит, и общие капитальные расходы. Это, в свою очередь, в будущем позитивно отразится на стоимости производимой электроэнергии, что в случае Росатома дает не просто экономию средств, но и серьезный народнохозяйственный эффект (ведь на АЭС производится более 16% всей вырабатываемой в стране электроэнергии)», - сказал Сергей Кондратьев.