19:01

Эксперт- -"У атомной энергетики альтернативы нет-"

  1. Новости

Как сообщил президент Научного совета по глобальным инициативам Том Блис, в настоящее время построен новый тип АЭС - интегральный реактор на быстрых нейтронах, и это совершенно безопасный проект. «Когда говорят о землетрясениях, используют такое понятие – динамическая перегрузка, это ускорение основания здания при землетрясении, - сказал Том Блис. - Максимальное ускорение основания здания при толчке силой 9,1 балла, который был в «Фукусиме», составило 0,56. В США есть коммерческий проект, реактор PRISM, который мы надеемся использовать вместе с Россией и другими странами, по проекту он должен выстоять при ускорении основания, равному единице – почти в два раза больше, чем в «Фукусиме». Так что, я надеюсь, что люди не только осознают, что атомная энергетика может быть безопасной, но и будут при выборе искать самый безопасный проект.

По мнению Тома Блиса, к сожалению, в Японии не воспользовались теми преимуществами опыта, которым могла поделиться Россия. «Почему это произошло, я не знаю, - отметил Блис. - Я имею в виду, что у России большой опыт в связи с аварией в Чернобыле и в связи с долгой историей развития атомной энергетики, который мог бы быть с пользой применен в Японии».

Том Блис не верит, что мир сможет достичь целей по борьбе с изменением климата без атомной энергетики. Речь в данном случае идет о полном отказе от ископаемых источников топлива. «Есть люди, которые полагают, что можно добиться снижения уровня CO2 и депонирования углерода при сохранении угольных станций, но нет никаких оснований так считать: это навредит экономике, и, к тому же, это не гарантирует стопроцентного результата, - сказал эксперт. - И есть еще кое-что, о чем мало говорят при обсуждении технологии: при добыче угля на поверхность выносится большое количество глинистого сланца, а также минералов, которые выделяют углекислый газ и метан, так что объемы выбросов, которые можно сократить при выработке энергии на угольных станциях, совершенно незначительны по сравнению с выбросами при добыче».