19:40

Советск взял курс на обновление

  1. Новости

В отличие от некоторых других калининградских муниципалитетов в городе нет ощущения уныния и безнадеги. Наоборот, чувствуется, что Советск заряжен на перемены к лучшему. Идет строительство школы и очистных сооружений, завершается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, приступили к реконструкции детского парка, начался ремонт одной из городских дорог. У местной власти есть четкое понимание, что нужно делать для привлечения в город инвестиций.

абарюс_2.jpg

В Советск нас пригласили вновь избранный депутат Калининградской областной Думы Вадим Абарюс и глава Советского городского округа Николай Воищев. Вадим родился и вырос в этом городе, здесь же развивает свой бизнес и уезжать отсюда не собирается. Вместе со своими единомышленниками из окружного Совета депутатов стремится создать более эффективный механизм управления городом. Сделать его таким, чтобы каждый советчанин мог гордиться, что живет в Советске, - вот цель общей работы.

2011-й стал для Советска годом больших строек. Первый объект, который нам показали, – физкультурно-оздоровительный комплекс. Впечатляет размах строительства, качество работы, великолепно выбранное место – на берегу озера. Сделано все, чтобы новое сооружение вписалось в окружающий ландшафт.

DSC00147.JPG

Строится ФОК по федеральной программе, поддерживаемой партией «Единая Россия». Аналогичные комплексы были открыты ранее в Гусеве и Светлогорске, но у ФОКа в Советске есть ряд особенностей. По форме собственности это единственное среди всех комплексов акционерное общество, а не муниципальное предприятие, - первый в области опыт частно-государственного партнерства в муниципальной сфере. При общей стоимости строительства 511 миллионов рублей 20 процентов должны составлять собственные средства подрядчика – таково было условие, предъявленное уже во время проведения тендера.

- Наш ФОК построен для семейного отдыха. Здесь будет не только универсальный спортзал, ледовый каток и бассейн, но еще и кинотеатр на 86 мест, боулинг, медицинский центр, детская игровая комната. Представляете, как здорово будет прийти сюда всей семьей – и каждому найдется занятие по душе, - рассказывает Николай Воищев.

DSC00163.JPG

Спортзал уже готов «под ключ», в бассейне и на ледовой арене ведутся завершающие работы, помещения под медцентр и тренажерный зал ждут завоза оборудования. При эксплуатации комплекса будут использоваться и инновационные технологии. Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика ООО «Балтлитстрой» Гинтас Афанасьевас, бассейн, например, будет очищаться самым современным способом - с применением ультрафиолета, а не хлорки. Все очень современно, очень продуманно, все для удобства будущих посетителей, даже если их физические возможности ограничены. Советчане с нетерпением ждут открытия комплекса в июне.

Но сможет ли себе позволить посетить новый ФОК человек со средним достатком? По словам Вадима Абарюса, есть договоренность, что соседние муниципалитеты в определенные дни смогут привозить своих ребят заниматься в спортзале, бассейне и на ледовой арене за счет выделения средств из бюджетов. Для остальных любителей здорового образа жизни стоимость занятий в спортивном комплексе будет вполне приемлемой.

DSC00173.JPG

- Не купите же вы конфеты за баснословную цену, - говорит Вадим Абарюс. – Так и в этом случае: посещение спорткомплекса будет доступно человеку со средним достатком.

Для маленького Советска непростым будет и решение проблемы профессиональных тренерских кадров.

- Сейчас ведем переговоры с Федерацией хоккея, - говорит Абарюс. - Мы готовы предоставить служебное жилье для тренеров по хоккею, фигурному катанию и плаванию. Тогда ребята смогут заниматься спортом серьезно. Ведь когда-то в Советске уже рождались мастера спорта по плаванию, работал бассейн при Советском ЦБЗ, но он давно закрылся. Теперь мечта многих советчан о своем бассейне сбудется.

Ждут советчане и еще одного события – завершения строительства новой современной школы на 1000 мест. О новой школе в городе мечтали уже лет 40, но только сейчас этим мечтам, наконец, суждено воплотиться в жизнь. Хотя не все так гладко. Поначалу со строительством школы в Советске возникли те же проблемы, что и со строящейся школой на ул.Карамзина в Калининграде, поскольку застройщик по конкурсу был определен один и тот же – МСК-77.

- Компания приступила к строительству в августе 2009 года, - рассказывает Николай Воищев. – Но уже в ноябре 2010-го наметилось значительное отставание от графика. Пошли жалобы от строителей: не платят зарплату. Выяснилось, что, получив аванс в 52 миллиона, застройщик распылил средства по множеству субподрядных организаций, а до рабочих деньги не доходили.

Чтобы найти управу на зарвавшегося застройщика, городские власти обратились к губернатору области Николаю Николаевичу Цуканову, и с его разрешения контракт с нерадивой компанией был расторгнут. По результатам нового конкурса подряд выиграла компания «Балтлитстрой», которая, кстати, строит в Советске и ФОК, и очистные сооружения. Получив объект в весьма плачевном состоянии, компания много времени потратила на то, чтобы высушить здание. Прежние строители оставили объект без должной консервации на зиму, что привело к частичному разрушению железобетонных конструкций, которые теперь приходится менять.

- Партия «Единая Россия» осуществляет контроль за ходом строительства, - отметил Вадим Абарюс. – Несмотря на все трудности, мы собираемся ввести школу в эксплуатацию в первом квартале 2012 года. Городу предстоит еще решить вопрос с обеспечением объекта электричеством.

Отсутствие достаточных энергетических мощностей является серьезным фактором, тормозящим приход в Советск больших инвестиционных проектов. Впрочем, в части развития инфраструктуры сегодня ведутся масштабные работы по строительству очистных сооружений. Проблема возникла еще в 80-е годы прошлого века. В городских подвалах стоит вода, люди жалуются, сбросы идут в местные водоемы. Город вполне мог быть объявлен территорией на грани экологической катастрофы. Строящиеся очистные не только решат все эти проблемы, но и откроют новую перспективу для городского развития. Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений позволит, наконец, очистить городское озеро и реку Тыльжа, о чем давно мечтают жители города. Стоимость объекта составляет 1 миллиард 36 миллионов рублей, восемьдесят процентов из которых финансируются по федеральной программе, 15 процентов - из регионального бюджета, 5 процентов – средства муниципалитета.

Советск уникален своей архитектурой, здесь преобладают дома еще немецкой постройки, которые уже второй год подряд одеваются в леса и обретают вторую жизнь. Участие в федеральной программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства дало возможность привлечь в город более 200 млн. рублей и провести ремонт этих домов. Ремонтные работы будут продолжены и в этом году - город подал третью заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Кстати, у Вадима Абарюса и Николая Воищева есть идея после окончания реставрации фасадов зданий на центральной улице Победы сделать ее пешеходной. Они планируют снять асфальтовое покрытие, а саму улицу выложить булыжником – вернуть ей историческую привлекательность.

А еще в ближайшей перспективе планируется построить новое здание ЗАГСа, провести капитальный ремонт здания любимого не только советчанами Тильзит-театра, благоустроить городской пляж, осуществить реконструкцию Центра культуры и досуга «Парус». В этом году начинается строительство газовой котельной в Восточном микрорайоне. Всего таких котельных городу нужно две, только тогда Советск сможет полностью перейти на газовое отопление, отказаться от значительных потерь при эксплуатации нынешней ТЭЦ, которую город арендует у Советского ЦБЗ.

И, главное, в следующем году должно начаться строительство новой городской больницы, что позволит, наконец-то, избавиться от ненормальной ситуации, когда центральная городская больница функционирует в 16 достаточно удаленных друг от друга зданиях, часто приспособленных к осуществлению лечебной деятельности.

Основные векторы движения города вперед найдут свое отражение в стратегии развития Советска на 10 лет, которая будет разработана и представлена на обсуждение советчанам в ближайшее время.

- Мы знаем, что нужно жителям нашего города, в чем их проблемы, - уверенно говорит Вадим Абарюс. - В канун недавних выборов мы провели более ста встреч, на которых услышали пожелания почти 10 тысяч людей, их тревоги и заботы. Будем работать для людей.

на правах рекламы