19:09

Литва просит Евросоюз не покупать энергию с Балтийской АЭС

  1. Новости

В Литве страсти кипят не на шутку! Буквально каждый день в прибалтийской стране поднимается тема строительства Балтийской АЭС. Впрочем, литовцев беспокоят не только планы России, но и соседней Белоруссии. "Обложили АЭС", - ругаются местные политики. "Литву особенно беспокоят планы Белоруссии и России строить атомные электростанции у наших границ. Белоруссия планирует построить электростанцию всего в 50 км от нашей столицы Вильнюса, а в Калининграде АЭС будет в 100 км от третьего по величине нашего города – Клайпеды", - заявила на встрече глав парламентов стран Евросоюза в Брюсселе председатель сейма Литвы Иреня Дягутене.

Кстати, в повестку парламентской ассамблеи стран НАТО, приоритеты которой - такие глобальные проблемы, как Афганистан, Ирак, Иран, а сейчас еще и Ливия, - вопрос опасности Балтийской АЭС тоже внесли! И опять по инициативе Литвы.

А в конце марта этот вопрос стал одним из самых "горячих" уже на саммите глав Евросоюза. "На Совете глав Европы мы решили, что чрезвычайно важно, чтобы в Европе и вокруг Европы атомная энергетика была как можно более безопасной. Все цели Литвы были достигнуты, Совет глав Европы поддержал предложения Литвы, чтобы в ЕС и за ее пределами на всех АЭС проводились стресс-тесты, - сказала после поездки в Брюссель президент Литвы Даля Грибаускайте. - Также было одобрено наше требование, чтобы эта практика применялась как к действующим станциям, так и к планирующимся. Евросоюз будет стремиться к этим требованиям, используя все международные организации".

Ранее президент Литвы предложила Евросоюзу отказаться от покупки электричества с "небезопасных АЭС". Соответствующий закон сейчас активно лоббируется в коридорах Еврокомиссии. Правда, кто будет оценивать критерий "небезопасности", пока непонятно. Эту лавину сопротивления атомным планам России в самой Литве объясняют не только опасениями местной "Фукусимы", сколько конкурентной гонкой с собственным проектом строительства Висагинской АЭС рядом с закрытой Игналинской.

Пока для этого проекта не удается найти иностранного инвестора, а собственных средств, даже в складчину с Латвией, Эстонией и Польшей – не хватает. Планы России и быстрый старт расценили как удар по стремлению быть энергетически независимыми от России. Сейчас Литва полностью зависит от российского газа и нефти, а перспектива связать себе руки проводами Балтийской АЭС местных политиков совсем не радует.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.