10:29

Николай Власенко займется строительством замков

  1. Новости

В мае "Дикси" закроет сделку по приобретению калининградской "Виктории", и тогда совладелец компании Николай Власенко посвятит себя созданию сети отелей "Шлос" в стиле средневековых замков. Об этом сообщает Rbcdaily. Бизнесмен ищет объекты в Москве и Европе. В российской столице подобный отель может обойтись в сумму до 80 млн долл., в европейских городах – на 20% дешевле.

Николай Власенко пришел в продуктовую розницу в 1993 году. Сейчас основанная им торговая сеть "Виктория" входит в первую десятку на российском рынке. По итогам 2010 года сеть, насчитывающая 257 магазинов, заняла шестую позицию в рейтинге лучших торговых компаний по выручке, пропустив вперед лишь X5 Retail Group, "Магнит", "Ашан", Metro Cash & Carry и "Дикси".

В начале февраля "Дикси" решила объединиться с калининградским ритейлером: сделка по покупке 100% "Виктории" обойдется в 20 млрд руб. Основатели этой сети получат в объединенной компании 13% акций, которые будут разделены пропорционально их прежним долям. Известно, что самому г-ну Власенко принадлежит 37,4% "Виктории", следовательно, в новой компании он получит около 5% акций. Еще 29,08% калининградской компании у Александра Зарибко, 27,51% – у Владимира Кацмана, остальное принадлежит фондам и менеджерам торговой сети. Один из трех бизнесменов войдет в совет директоров новой компании.

Кроме денег от сделки г-н Власенко получит еще один не менее важный ресурс – свободное от ритейла время. Он хочет потратить его на реализацию другого проекта – сети отелей "Шлос" в стиле средневековых замков. В прошлом году бизнесмен уже начал строительство первой гостиницы около Калининграда. Уже к началу лета она будет готова к приему гостей, примерно к этому сроку планируется приобрести и вторую гостиницу в самом городе. Бизнесмен потратит на два этих объекта около 20 млн долл.

На сегодняшний день г-н Власенко занят поиском интересных объектов в Москве и Европе.

"Меня интересуют замковые отели, исторически уникальные места, в которых есть около 60-70 номеров, уровень комфорта – четыре и пять звезд", – заявил он РБК daily. Однако пока г-н Власенко затрудняется сказать, какое количество гостиниц будет в его сети.

Гендиректор компании Hospitality In.Comm Елена Лысенкова подсчитала, что с учетом запросов новоявленного отельера гостиница замкового типа в столице обойдется ему в 30-80 млн долл.

"Сумма инвестиций будет зависеть от площади, которая понадобится для одного номера, – отмечает она. – Кроме того, если бизнесмена интересуют исторические места, территория отеля может увеличиться за счет нахождения на ней, например, библиотеки". Аналогичный вариант в Европе окажется дешевле на 20%.

Надо сказать, что средств у рыцаря Власенко может хватить как минимум на три замка в Москве. Согласно данным журнала "Финанс", бизнесмен является обладателем 250 млн долл., занимая 358-ю позицию в рейтинге миллиардеров по итогам 2010 года. Еще в 2009 году Николай Власенко значился на 257-й позиции, личное состояние оценивалось в 300 млн дол