19:19

Литва опасается Балтийской АЭС

  1. Новости

Вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс сказал, что его российский коллега Владимир Титов 1 апреля во время проходившей в Вильнюсе встречи отклонил высказанные Литвой опасения в связи с соответствием планируемой в Калининградской области атомной электростанции требованиям по охране окружающей среды.

Как сообщает крупнейшее прибалтийское агентство BNS, во время встречи литовские дипломаты высказали мнение, что Литву волнует не сам факт строительства АЭС в Калининградской области, а ее соответствие международным стандартам безопасности. Игнатавичюс подчеркнул, что для Литвы является неприемлемым строительство АЭС, которая не отвечает международным стандартам.

"Мы высказали мнение, что нас не удовлетворяет полученная до сих пор информация о соответствии планов этой станции международным требованием. Мы считаем, что представленную информацию нельзя считать оценкой воздействия станции на окружающую среду", - сказал Игнатавичюс.

"Мы высказали свою позицию о том, что не приемлем строительство АЭС, не отвечающей всем требованиям безопасности. Российская сторона ответила, что, по их мнению, она отвечает всем требованиям. На этом все и закончилось", - добавил литовский политик в разговоре с корреспондентом BNS.

В политическом и экономическом плане калининградский и белорусский проекты считают конкурентами Висагинской АЭС, которую планируют построить в Литве.

Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС.

В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.