14:45

Сведбанк прекращает розничное обслуживание

  1. Новости

- На рынке некоторое время активно обсуждается смена стратегии Группы Swedbank в России, так ли это?

- Да, действительно, Группа Swedbank (Швеция) относительно недавно определила новую стратегию работы и присутствия на российском рынке. В основу стратегии заложена концентрация на обслуживание крупных корпоративных клиентов с акцентом на корпоративных клиентов из Скандинавии. При этом Группа полностью прекращает в России работу в розничном сегменте, т. е. с физическими лицами и компаниями малого и среднего бизнеса. Переход к новой стратегии должен быть завершен до начала 2012 года.

- Что это означает для Калининграда?

- Безусловно, и в Калининграде уже ведется работа по воплощению измененной стратегии. С октября 2010 года Сведбанк полностью прекратил предлагать кредиты физическим лицам, существенно ограничил предложение иных продуктов для частных лиц, также банк не предоставляет интересных условий для обслуживания малого и среднего бизнеса.

- А как же существующие клиенты? Ведь у банка много частных клиентов и клиентов малого бизнеса?

- Да, вы правы. За несколько лет работы Сведбанк в Калининграде приобрел значительное число розничных клиентов и частных компаний. Поэтому, воплощая новую стратегию, мы продолжаем заботиться о будущем наших клиентов. Банк заблаговременно предоставляет клиентам выгодные условия по расторжению договоров и на протяжении нескольких месяцев активно предлагает своим клиентам - частным лицам и компаниям среднего и малого бизнеса - искать другие банки-партнеры.

Также хотелось обратить внимание, что для данных групп клиентов уже с 1 января 2011 года увеличены тарифы на обслуживание и планируется дальнейшее повышение стоимости услуг. Поэтому, пользуясь возможностями вашего издания, хотелось бы порекомендовать клиентам Сведбанка в Калининграде приходить и закрывать свои счета, чтобы в будущем им не пришлось нести дополнительных расходов на обслуживание.

Кроме того, мы осознаем, что отказ от работы с розничным сегментом и сопутствующая оптимизация расходов банка уже сейчас оказывают негативное влияние на уровень сервиса, что также, на мой взгляд, должно являться основанием для закрытия клиентами счетов и поиска новых банков-партнеров. Все процедуры по закрытию счетов можно осуществить в филиале Сведбанка по адресу: ул. Театральная, 30 (Европа-центр).

- Сведбанк планирует оставаться в Калининграде?

- Новая стратегия не предполагает присутствия в регионе, и до конца этого года Сведбанк планирует закрыть филиал в Калининграде. Это означает, что с момента закрытия филиала все обязательства банка перед клиентами будут исполняться по местонахождению головного офиса банка в Москве. При этом в первой половине года филиал переедет в другое помещение, что может сделать менее удобным посещение банка, поэтому рекомендуем завершить отношения с банком в ближайшее время.

- А что будет с заемщиками?

- Здесь стоит обратить особое внимание, что факт закрытия филиала Сведбанка в Калининграде никоим образом не влияет на обязательства заемщиков по исполнению условий кредитного договора. Поэтому рекомендуем заемщикам, как и сейчас, продолжать исполнять обязательства по погашению кредитов в полном объеме. В свою очередь, банк предоставит все условия для комфортного выполнения клиентами своих обязательств самостоятельно или через партнеров.

Мы призываем наших клиентов максимально внимательно подходить к вопросу дисциплины обслуживания кредитов, поскольку российское законодательство предусматривает широкий спектр регулятивных норм воздействия на клиентов, недобросовестно исполня-ющих свои обязательства по кредиту перед банком, что с большой вероятностью может привести к разрешению ситуации не в пользу клиента.

1198148660Logo-Swedbank.jpg

 

 

 

Филиал ОАО «Сведбанк» в г. Калининграде,

ул. Театральная, д. 30.

Тел. 30-40-00

на правах рекламы