18:42

Варминьско-Мазурское воеводство Польши заинтересовано в поставках электроэнергии с Балтийской АЭС

  1. Новости

Варминьско-Мазурское воеводство Польши заинтересовано в поставках электроэнергии с Балтийской атомной электростанции, когда она будет введена в эксплуатацию. Об этом на встрече с губернатором Николаем Цукановым в рамках дней Калининградской области в Польше заявил маршалик Варминьско-Мазурского воеводства Польши Яцек Протас.

– Поставки электроэнергии жизненно важны для северо-восточного воеводства Польши, – сказал он. – Мы заинтересованы в этом, потому что уже сейчас ощущается дефицит электроэнергии. Чтобы не говорили об атомной энергии, в связи с ситуацией в Японии, она остается самой чистой в мире. Мы знаем, что АЭС в России сооружают по совершенно другим, более современным технологиям.

В свою очередь Посол России в Польше Александр Алексеев, присутствующий на встрече отметил, что наша страна готова поставлять энергию в Польшу.

– С этим проблем нет, – сказал он. – У нас готова декларация об объединении энергосистемы региона с Северо-восточным воеводством Польши. Если ваша страна заявит об этом желании, все можно решить как можно скорее.

Посол также добавил, что Россия готова рассмотреть все варианты участия Польши в строительстве АЭС.

Напомним, Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.