11:52

Сбербанк финансирует новый крупный проект -"Содружества-"

  1. Новости

Самое крупное промышленное предприятие региона, чья деятельность сконцентрирована на переработке соевых бобов и рапса, дистрибуции продукции до конечного потребителя, является одним из крупнейших производителей в этой сфере в России и в Европе. На днях был заложен первый камень в реализацию нового проекта. Он включает в себя строительство глубоководного портового терминала и еще одного соевого маслоэкстракционного завода. Именно этот проект и финансируется Сбербанком. Кредитная линия предоставлена в размере $300 млн. на десять лет.

Завершение всего проекта, стоимостью $430 млн., запланировано на 2013 год.

Трудно переоценить значение этого события для Калининградской области и всей агропромышленной отрасли России.

- Это действительно масштабный проект и крупная сделка. Но дело даже не в сумме кредита, - отметил Заместитель Председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Кольчик.- Мы финансируем высокотехнологичное производство, которое сравнимо с космическими технологиями. Сбербанк с готовностью кредитует этот проект, и наша работа, связанная со сложностью анализа технологии и логистики предприятия, успешно завершена. Мы высоко оцениваем это партнерство, а также профессионализм команды «Содружества» и считаем это предприятие локомотивом развития региона.

На церемонии подписания также присутствовали Управляющий Калининградским отделением ОАО «Сбербанк России» Сергей Аронов, Председатель Правления ГК «Содружество» Стефан Фраппа и Председатель Совета Директоров Группы компаний «Содружество» Александр Луценко.

- Для нашей группы компаний данный проект очень значимый. С поддержкой Сбербанка мы стремимся к лидерству в отрасли по объемам производства, при этом Калининград очень скоро станет логистическим центром Европы,- рассказал Председатель Правления ГК «Содружество» Стефан Фраппа.- Наш новый проект обеспечит Россию самой современной инфраструктурой, целевым назначением которой будет экспорт абсолютно всех видов сельхозпродукции на мировые рынки. Россия снова станет крупнейшим поставщиком на международном рынке, и мы рады, что вносим с это свой вклад. Новый маслоэкстракционный завод позволит еще эффективнее поддержать развитие птицеводства и свиноводческой отрасли в России.

на правах рекламы