13:30

Цуканов- Самая главная проблема для инвесторов - чиновничий беспредел

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов сегодня на первом заседании Совета по размещению инвестиций пообещал всестороннюю поддержку инвесторам, которые намерены вложить деньги в экономику области.

"Мы проанализировали системные проблемы инвесторов и выяснили, что самая системная – чиновничий беспредел, – сказал губернатор. – От бизнеса требуют многочисленные согласования и разрешения, поэтому мы создаем систему "одного окна для инвесторов".

Николай Цуканов заявил, что берет под личный контроль реализацию первых инвестпроектов, которые будут рассмотрены на заседании Совета, и пообещал, что инвесторы могут обращаться к нему лично, как к гаранту инвестиций.

В то же время Николай Цуканов попросил ответственности и от инвесторов.

"Мы уже слышали много деклараций – нам обещали построить мусороперерабатывающий завод, предприятия по строительству дирижаблей, собирались делать тут солнечные батареи, к сожалению, они так и остались прожектами, – отметил губернатор, обращаясь к бизнесу. – Поэтому если вы декларируете проекты, должны подтверждать их реализацию, в том числе и графиками строительства. Работа должна быть двусторонней".

Сегодня Совет по размещению инвестиций рассматривает четыре проекта сельскохозяйственной направленности с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей. Это проект создания современного тепличного комплекса в Гурьевском районе (там планируется выращивать овощи), строительство аммиачно-карбамидного комплекса в пос. Жилино Неманского района, комплекс по производству мясного поголовья крупного рогатого скота (инвестор – компания "Мираторг"), производство сырокопченых колбас в Правдинском районе.