17:44

Цуканов- Бюджет следующего года будет ориентирован на развитие сельского хозяйства

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, рассказывая об итогах прошедших сегодня аграрных слушаний, заявил, что областной бюджет на следующий год в значительной степени будет ориентирован на сельское хозяйство.

"Мы считаем сельское хозяйство нормальным сектором экономики - и растениеводство, и животноводство, и прочие отрасли. В этом году мы отработаем пути решения наиболее проблемных вопросов, и на следующий год примем уже бюджет в значительной степени ориентированный на сельское хозяйство", - сказал губернатор.

Цуканов обратился также к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, который выступил в роли председателя слушаний. "У нас  90 процентов земель ждут мелиорации, просим решить этот вопрос, - сказал Николай Цуканов. - Кроме того, не могу не подчеркнуть вопрос анклавности нашего региона. У нас постоянные проблемы с таможней и с "несинхронизацией" федерального законодательства и закона об особой экономической зоне. В этом году, например, не могли вывезти за границу рапс. Прошу вас также побыстрее принять регламент закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", чтобы с 1 июля мы могли действовать. Чтобы было понятно, как мы сможем изымать необрабатываемые земли".

"По мелиорации вопрос важный, могу принять какие-то организиционные решения, - сказал Виктор Зубков. - Что касается финансовой помощи, давайте думать вместе: чтобы в этой поддержке участвовали все уровни бюджета и было частно-государственное партнерство".

Губернатор обратился также к сельхозпроизводителям и профильным ассоциациям Калининградской области с призывом предоставить в правительство области конкретные варианты решений тех или иных проблем.