17:12

Илья Клебанов раскритиковал председателя калининградского зернового клуба

  1. Новости

Ситуация на аграрных слушаниях, которые проходят в правительстве Калининградской области, накалилась. Доклад председателя Калининградского зернового клуба Александра Педченко вызвал бурю возмущения у полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

Педченко рассказывал о современном состоянии калининградского растениеводства, приводил статистические показатели, красноречиво показывающее нынешнее плачевное положение отрасли. "Общая площадь пахотных угодий составляет в нашей области 378 тысяч гектаров, при этом используется только 150 тысяч га., - сказал Александр Педченко. - Имея около 90 процентов польдерных земель в России, мы их не практически не обрабатываем. Почвы окисляются и деградируют". После этого Педченко привел пример Нидерландов, где на польдерных землях полный порядок. И это стало последней каплей.

Илья Клебанов прервал доклад Педченко. "Не надо нам рассказывать страшилки о том, как все плохо! - обратился полпред к руководителю зернового клуба. - Это абсолютно негодное выступление! Кто виноват во всем этом? Мы сами и виноваты. Зачем вы нам все это говорите? Вам сколько лет?" "Сорок", - смущенно произнес Педченко. "Рановато", - произнес Илья Клебанов. Как можно предположить, подобный педченковскому пессимизм характерен для более почтенного возраста.

После этого в разговор вступил первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков и разрядил обстановку. Слушания продолжаются.