20:31

Цуканов- В Москве понимают- что области нужен современный и удобный аэропорт

  1. Новости

В Калининградской области появятся все условия для создания международного транспортного узла – хаба. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов, комментируя итоги встречи с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

"Участники совещания у министра транспорта согласились, что нужно приложить все усилия, чтобы ускорить достройку нашего аэропортового комплекса, - отметил глава региона. – Есть понимание, что региону нужен комфортный, современный, удобный аэропорт, тем более, что мы стремимся попасть в число регионов, где будут проходить игры ЧМ-2018".

Обсуждалось в Москве и строительство глубоководного порта на Бальге. "Сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, в ближайшее время начнутся проектные работы", - сказал Цуканов.

Не осталась в стороне и передача в федеральную собственность крупных инфраструктурных объектов в регионе – Приморского кольца и автодороги к погранпереходу Мамоново-2 – Гжехотки.

"Как только будут урегулированы земельные отношения по этим объектам, они будут достраиваться за счет федерального бюджета", - рассказал Николай Цуканов.